Страница обновлена 20.04.2020

Чем заняться на карантине дома с детьми

Мир перешел на режим домоседства. Но, как уверяют психологи, долгая изоляция один на один с детьми не повод для стресса и конфликтов, нужно выдохнуть и провести время с семьей на радость всем. Ведь это возможность узнать, что именно любят ваши дети и повеселиться от души. Мы можем предложить вам несколько идей, которые помогут скоротать время с пользой для ума и сердца.

Совместное времяпрепровождение – это не только прогулки за городом. Вместе с ребенком родители могут заняться:

• чтением книг;
  • творчеством (рисованием, поделками, хобби);
  • рассматриванием виммельбухов – книжек с мелкими рисунками, на которых нужно отыскивать героев или разные предметы; чтением журналов с кроссвордами, ребусами, загадками и лабиринтами;
  • раскрашиванием картин по цветам с цифрами;
  • созданием картин-вышивок;
  • настольными играми для всей семьи;
  • складыванием пазлов;
  • «закапыванием» и розыском кладов по самодельным картам;
  • сочинением и написанием сказок и смешных историй;
  • созданием подарков-поделок своими руками для родных и друзей;
  • активными играми (в жмурки, прятки, игрой в мячик на «съедобное-несъедобное или с обручем, в пятнашки);
  • занятиями гимнастикой или фитнесом (упражнения на гимнастическом мяче, а если есть спортивный домашний комплекс, то на перекладине, кольцах, веревке, лесенке);
  • просмотром и обсуждением мультфильмов и фильмов-сказок;
  • компьютерными познавательными играми;
  • вырезанием картинок из старых журналов и созданием коллажей.

Дети, если они не совсем маленькие, вполне могут помочь маме в делах по дому. И эту работу (ведь никуда торопиться не надо!) не обязательно делать за один день. Так малышам будет даже интересней. Они сразу почувствуют себя взрослей и ответственней, если мама позволит вместе с ними:

• сделать уборку (не обязательно генеральную);
  • разобрать вещи в шкафах (достать весенние и убрать зимние);
  • навести порядок на книжных полках;
  • помочь в приготовлении обеда;
  • загрузить грязным бельем стиральную машинку;
  • перебрать крупу;
  • разобрать мелочевку в ящиках столов;
  • навести порядок в холодильнике и кухонных шкафчиках;
  • пересадить растения и цветы;
  • придумать и создать для кошки (собаки, хомяка) новый домик;
  • рассортировать детские вещи и игрушки, сложить в пакеты и помочь отнести их в детский дом.

Карантин – время для нового увлечения. Попытайтесь увлечь ребенка делом, которое ему давно хотелось попробовать, но времени для этого не было. Тогда и у него, и у вас появится возможность для совместного творчества.

Полезные сайты для родителей

Сайт "Веселое обучение"  – здесь Вы найдете карточки и рабочие тетради, раскраски и головоломки, лабиринты и поделки, веселые песенки и интересные сказки, а также многие другие качественные материалы…

10 отличных аудиоспектаклей для детей от 3 лет

«Союзмультфильм» – марафон мультфильмов