Страница обновлена 31.10.2019

Структура и органы управления образовательной организации

Важным в системе управления дошкольным образовательным учреждением является создание механизма, обеспечивающее включение всех участников педагогического процесса в управление.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление

• Педагогический совет
  • Общее собрание трудового коллектива
  • Управляющий совет

Их деятельность регламентируется в соответствии с законодательством Российской Федерации,  положениями о них, Уставом МДОУ «Детский сад № 207».

II структура – административное управление, имеющее многоуровневую структуру.

1 уровень – заведующий  МДОУ «Детский сад № 207» Майорова Наталия Анатольевна.

Управленческая деятельность заведующего  обеспечивает:

• материально-технические
  • организационные
  • правовые
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь трудовой коллектив.

Приказы и распоряжения заведующего обязательны для всех участников воспитательно-образовательного процесса.

2 уровень

Старший воспитатель Новикова Жанна Александровна

Определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность

Завхоз  Шорохова Наталья Александровна

Отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшая медсестра Рынкевич Ольга Геннадьевна

Контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми

Объект управления управленцев второго уровня – часть трудового коллектива согласно функциональным обязанностям.

3 уровень осуществляют:

воспитатели, музыкальный руководитель, логопедическая и психологическая служба, технический персонал, помощники воспитателей. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.