Страница обновлена 02.09.2020

Основная образовательная программа ДОУ
МДОУ "Детский сад № 207" реализует основную образовательную программу, разработанную на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Численность лиц, обучающихся по данным программам за счет средств бюджета: 153 человека (на 01.09.2019г.)
Воспитание и обучение воспитанников носит светский характер и ведется на русском языке.
Нормативный срок освоения программы 5 лет, форма обучения – очная.
Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 207» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования на основе авторской комплексной программы «Детство» /научные редакторы Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г., Михайлова З.А.
Образовательная программа охватывает возрастной период от 1, 5 до 7 лет.
Цель программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Приоритетными задачами развития и воспитания детей являются:
  • укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование основ его двигательной и гигиенической культуры;
  • целостное развитие ребенка как субъекта посильных дошкольнику видов деятельности;
  • обогащенное развитие ребенка, обеспечивающее единый процесс социализации-индивидуализации с учетом детских потребностей, возможностей и способностей;
  • развитие на основе разного образовательн
  • ого содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманною отношения в детской деятельности, поведении, поступках;
  • развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитие умственных способностей и речи ребенка;
  • пробуждение творческой активности и воображения ребенка, желания включаться в творческую деятельность;
  • органическое вхождение ребенка в современный мир, разнообразное взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой, игрой;
  • приобщение ребенка к культуре своей страны и воспитание уважения к другим народам и культурам;
  • приобщение ребенка к красоте, добру, ненасилию, ибо важно, чтобы дошкольный возраст стал временем, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые поступки.
2. Дошкольное образовательное учреждение осуществляет деятельность по следующим образовательным областям:
  1. Физическое развитие
  2. Художественно – эстетическое развитие
  3. Познавательное развитие
  4. Социально – коммуникативное развитие
  5. Речевое развитие
Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.
Приоритетными направлениями в МДОУ «Детский сад №207» являются направления:
  • Физическое развитие
  • Художественно – эстетическое развитие
- парциальные программы:
  • Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» Лыкова И.А.
  • «Ладушки. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста» И. Новоскольцева, И. Каплунова
  • Раздел «Физкультурно-оздоровительная работа» по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С.
коррекционная программа:
  • «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

Структура учебного года
с 1 сентября по 30 сентября
Диагностический период
с 1 октября по 30 декабря