Страница обновлена 18.03.2020

Обеспечение безопасности воспитанников

Безопасность образовательного процесса обеспечивается в ДОУ через:
1.  Соблюдение и выполнение норм СанПиН
2.  Соблюдение правил пожарной безопасности
3.  Безопасную образовательную среду
4.  Установку охранных систем
Функции сотрудников ДОУ, направленные на обеспечение безопасности, сохранение и укрепление здоровья детей.
Заведующий
-Осуществляет контроль за работой медицинского, педагогического и обслуживающего персонала по оздоровлению детей всех возрастных групп.
- Обеспечивает комплексность и непрерывность оздоровительных мероприятий.
- Обеспечивает необходимые условия для осуществления оздоровительных мероприятий.
- Координирует работу всех специалистов.
Врач
- Разрабатывает план мероприятий по оздоровлению детей в разные сезоны года на основе мониторинга здоровья каждого ребенка, его физического воспитания в семье и в детском саду.
- Дает конкретные указания для медицинского и педагогического персонала по организации и методике проведения мероприятий по оздоровлению детей в каждой возрастной группе, за соблюдением врачебно-медицинских указаний.
- Проводит беседы с родителями о значении оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья детей.
- Посещает в соответствии с планом работы все возрастные группы дошкольного учреждения, регулярно наблюдает за влиянием профилактических, оздоровительных и коррекционных мероприятий на состояние здоровья каждого ребенка.
- Знакомит воспитателей с результатами эффективности оздоровления, при необходимости вносит соответствующую коррекцию в программу оздоровительных мероприятий.
- Ведет санитарно-просветительскую работу.
Медицинская сестра
-Участвует в организации всей работы по оздоровлению детей в соответствии с разработанным врачебным планом.
-Составляет и контролирует график проведения специальных процедур.
-Ежедневно проверяет четкость и тщательность их проведения, следит за самочувствием детей.
-Регулярно информирует врача о ходе и результатах оздоровления, наблюдениях за детьми.
-Осуществляет комплекс мероприятий по оздоровлению детей в своей группе.
-Следит за самочувствием детей, воспитывает у них положительное отношение к профилактическим и оздоровительным мероприятиям.
-Проводит закаливающие процедуры, ведет учет проведения закаливающих процедур в тетради закаливания.
-Пополняет оздоровительную развивающую среду у себя в группе.
Старший воспитатель
-Осуществляет квалифицированный отбор программно-методического обеспечения по оздоровлению детей.
-Знакомит воспитателей с новинками специальной литературы.
-Разрабатывает единый мониторинг образовательной и оздоровительной деятельности.
-Создает условия для профессиональной компетентности педагогов по вопросам профилактики аллергопатологии, осуществления индивидуально-личностного подхода к детям.
Инструктор по физкультуре
-Проводит 2 раза в год диагностику физического развития детей.
-Ведет консультативную работу среди педагогов и родителей.
-Пополняет здоровьесберегающую среду.
-Составляет и пополняет картотеки подвижных игр, утренней гимнастики, гимнастики после сна, дыхательной гимнастики.
-Проводит физкультурные занятия, спортивные развлечения и досуги.

В ДОУ созданы необходимые условия для обеспечения безопасности: установлена пожарная сигнализация, тревожная кнопка для экстренных вызовов, система видеонаблюдения.
Имеется план эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации, средства противопожарной безопасности.
Согласно плану систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых отрабатываются действия всех участников образовательного процесса и работников детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
С воспитанниками проводятся специальные беседы, направленные на воспитание у детей осознанного отношения к своему здоровью.