Страница обновлена 26.05.2020

2019 – 2020 учебный год

МИП «Современный детский сад – островок счастливого детства»

1.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2013 г. N 611 «Об утверждении Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования»

2. Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/283 от 20.04.2016 «Положение о порядке формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в муниципальной системе образования города Ярославля»

3. Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/609 от 30.07.2019 «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2019/2020 учебный год»

Проектная группа: МДОУ №т 203, 35,62, 91, 204, 207.

Проект МДОУ "Детский сад № 207" "Формирование духовно-нравственных основ как важный аспект социализации детей дошкольногь возраста".

Цель проекта: Создание и апробация модели воспитательной работы по формированию духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания детей дошкольного возраста средствами опорных дел, волонтерских и добровольческих движений.

Задачи проекта:

1. Совершенствовать нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность дошкольного образовательного учреждения по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей.

2. Создавать психолого-педагогические и материально-технические условия для успешной реализации модели.

3. Использовать потенциал педагогических работников дошкольных образовательных учреждений для реализации модели воспитательной работы по формированию гражданских, патриотических и духовно-нравственных основ у дошкольников.

4. Создать «Дорожную карту» по повышению компетентности педагогов по вопросам гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

5. Отобрать успешные практики по организации образовательной деятельности, направленной на формирование гражданских, патриотических и духовно-нравственных основ у детей.

6. Приобщать детей к общечеловеческим ценностям, формировать адекватное этим ценностям поведение.

7. Способствовать самореализации дошкольников и построению культуры отношений со сверстниками и взрослыми.

8. Интегрировать деятельность педагогических работников, детей и родителей на основе опорных (ключевых) дел, добровольческих и волонтерских содружеств.

Ожидаемые результаты проекта:

1. Создана и апробирована воспитательная модель по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию дошкольников.

2. Заложены основы гражданского самосознания, креативности как черты личности.

3. Повышена профессиональная компетентность педагогических работников.

4. Семьи воспитанников вовлечены в воспитательную деятельность дошкольного образовательного учреждения.

5. Сформирован кейс методических материалов.

6. Организация социально значимых мероприятий (инициатив, конкурсов, выставок и т.п.).

Приказ об организации деятельности муниципальных инновационных площадок в МДОУ "Детский сад № 207"

Инновационный сетевой проект: «Модель воспитательной работы по формированию духовно-нравственных, гражданских и патриотических основ у детей дошкольного возраста средствами опорных дел, волонтерских и добровольческих движений»

Руководитель проекта: Плескевич М.В., начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Ярославля

Промежуточный отчет за I полугодие (сентябрь-декабрь 2019 года)

Аналитический отчет о работе МИП в 2019-2020 учебном году

23.10.2019 в МДОУ "Детский сад № 207" состоялся мастер-класс для педагогических работников г. Ярославля "Формирование основ духовно-нравственного воспитания у детей дошкольного возраста через взаимодействие с социальными партнерами".

В мероприятии принимали участие: старший воспитатель Новикова Ж.А., инструктор по физкультуре Чугунова Е.А., воспитатели Лебедева И.Е. и Мушенкова Н.Д. Присутствующим был представлен успешный опыт взаимодействия с социальными партнерами: детскими библиотеками, музеями, спортивными учреждениями, организациями социальной сферы.

2018 – 2019 учебный год

МИП "Современный детский сад – островок счастливого детства"

3. Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/537 от 10.07.2018 «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2018/2019 учебный год»

Презентация проекта